undefined

पंचायत चुनाव-पहले चरण में आगजनी, पथराव और कत्ल, मतपेटियां लूटी

उत्तर प्रदेश में कोरोना संक्रमण की भयावह होती जा रही तस्वीर के बीच आज त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के पहले चरण का मतदान चल है। पंचायत चुनाव का पहला ही चरण हिंसा और खूनी संघर्ष की चपेट में है। कई स्थानों पर दबंगों ने मतदान केन्द्रों पर पहुंचकर सुरक्षा बंदोबस्त के बावजूद ही मतपेटियों को लूट लिया। कहीं मतगणना केन्द्र पर ताला लगा दिया गया है।

पंचायत चुनाव-पहले चरण में आगजनी, पथराव और कत्ल, मतपेटियां लूटी
X

लखनऊ। उत्तर प्रदेश में कोरोना संक्रमण की भयावह होती जा रही तस्वीर के बीच आज त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के पहले चरण का मतदान चल है। पंचायत चुनाव का पहला ही चरण हिंसा और खूनी संघर्ष की चपेट में है। कई स्थानों पर दबंगों ने मतदान केन्द्रों पर पहुंचकर सुरक्षा बंदोबस्त के बावजूद ही मतपेटियों को लूट लिया। कहीं मतगणना केन्द्र पर ताला लगा दिया गया है। मारपीट, बहस, झड़प, हंगामा और पथराव व आगजनी के बीच यह चुनाव कत्ल तक जा पहुंचा है। फायरिंग करते हुए मतपेटियां लूटी गयी है। कई स्थानों पर बवाल के कारण जिलाधिकारी ने चुनाव स्थगित कराने की संस्तुति निर्वाचन आयोग से की है।

त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के पहले चरण में यूपी के 18 जिलों में मतदान जारी है। मतदाताओं में मतदान को लेकर खासा उत्साह देखा जा रहा है। सुबह से ही बूथों पर मतदाताओं की लाइनें लगीं हैं। सहारनपुर में प्रधान पद के प्रत्याशी भिड़ गए। जिसके बाद एक कार में तोड़फोड़ कर दी। दूसरी में आग लगा दी। वहीं, महोबा जिले की जैतपुर की ग्राम पंचायत मंगरोल कला में प्रधान प्रत्याशी समेत चार लोगों पर जानलेवा हमला किया गया है। गोरखपुर में प्रधान पद के प्रत्याशी को गोली मारने का मामला सामने आया है। संतकबीरनगर जिले में हकीमराई गांव में मतदान के दौरान जमकर ईट-पत्थर चले हैं। गांव को छावनी में तब्दील कर दिया गया है। गाजियाबाद जिले के लोनी के ट्रॉनिका सिटी थाना क्षेत्र इलाइचीपुर और खुदाबक्स गांव में दो प्रत्याशियों के एजेंटों में भिड़ंत हो गई।

प्रयागराज में फर्जी मतदान को लेकर जमकर हंगामा हुआ और मतदान केंद्र पर ताला लगा दिया। आगरा जिले के फतेहाबाद विकासखंड में पंचायत चुनाव के मतदान के दौरान बड़ी घटना हुई है। रिहावली गांव के मतदान केंद्र पर गुरुवार दोपहर को करीब 50 लोगों ने हमला कर दिया। इसके बाद हमलावर फायरिंग कर मतपेटियां लूट ले गए हैं। पुलिस मतपेटियां लूटने वालों की तलाश में जुटी है। इससे पहले यहां फर्जी मतदान को लेकर बवाल हुआ था। इसमें चार लोग घायल हुए हैं। फतेहाबाद के रिहाबली मतदान केंद्र पर दबंगों ने कब्जा कर मत पेटी लूट ली। डीएम और एसएसपी मौके पर पहुंच गए हैं। मतदान को रद्द करने की संस्तुति की गई है। मुरादनगर के अबूपुर बूथ पर तृतीय मतदान कार्मिक को दौरा पड़ गया। उसकी हालत बिगड़ने के बाद मुंह से खून आ गया जिसके बाद उसे अस्पताल ले जाया गया। गाजियाबाद के मुरादनगर के जलालाबाद के 161 बूथ पर पीठासीन अधिकारी की तबीयत खराब हो गई। बुखार व सीने में दर्द होने पर उन्हें अस्पताल भेजा गया।

झांसी में सुबह से शांतिपूर्ण चल रही मतदान प्रक्रिया दोपहर होते-होते जबरदस्त बवाल में बदल गई। गरौठा की ककरवई जिला पंचायत सीट पर मतदान केंद्र पर दबंगों ने जबरदस्त बवाल काटा। मतदान कर्मियों के साथ मारपीट कर तोड़फोड़ की। फर्जी वोटिंग को लेकर दो पक्ष आपस में भिड़ गए। बताया जा रहा कि दोपहर में एक मतदाता को पीठासीन अधिकारी ने फर्जी वोटिंग की आशंका के चलते वोट देने से रोक दिया। इस पर वहां बहस शुरू हो गई। कुछ ही देर में दो दर्जन से अधिक दबंग मतदान केंद्र के अंदर घुस गए। दबंगों ने न केवल मतदान कार्मिकों के साथ मारपीट करनी शुरू कर दी, बल्कि वहां रखी कुर्सियां तथा बर्तन आदि भी तोड़ दिए। दबंग मतपेटिकाएं लेकर भी भाग निकले। इतना ही नहीं, पीठासीन अधिकारी से मतपत्र छीन कर भी दबंग भाग गए तो कुछ ने मतदान मतपत्र फाड़ कर फेंक दिए। सूचना मिलने पर डीएम और एसएसपी भी मौके पर पहुंच गए। वीडियो बनाने वालों को वहां से खदेड़ दिया। इस वजह से करीब 1 घंटे तक मतदान वहां बाधित रहा।

प्रयागराज के मेजा के डेलौहा प्राथमिक विद्यालय में फर्जी मतदान को लेकर लोगों ने जमकर हंगामा किया। ग्रामीणों ने चुनाव रद्द कराने की धमकी दी। नाराज ग्रामीणों ने पोलिंग बूथ के गेट ताला भी लगा दिया। फर्जी मतदान कराए जाने को लेकर नाराज ग्रामीणों ने मतदान रुकवा दिया। प्रयागराज के नारीबारी-झंझरा चैबे क्षेत्र पंचायत वार्ड 64 वार्ड नं. 4 से 4 तक दो घंटे मतदान बंद रहा। शुरू में गलत बैलेट पेपर में दो प्रत्याशियों के स्थान पर चार प्रत्याशियों के बैलेट पत्र पर मतदान कराया गया। 17 वोट गलत ढंग से पड़ने के बाद मतदान रूक गया। प्रत्याशी पति ने मजिस्ट्रेट आरओ से शिकायत की है। उन्होंने मतदान स्तगित करने की मांग की है।

Next Story