गंगा ने किया बैराज पार, पानीपत-खटीमा हाईवे पर यातायात रूका, देखें वीडियो....

पहाड़ों की बरसात से भयंकर उफान पर पहुंची गंगा, मुजफ्फरनगर-बिजनौर के गांवों में बढ़ा संकट, दर्जनों गांव जलमग्न;

Update: 2025-08-07 06:14 GMT

मुजफ्फरनगर/बिजनौर। पहाड़ों पर हो रही लगातार वर्षा ने मुज़फ्फरनगर जनपद और बिजनौर जनपद में भी नदियों के तटवर्ती ग्रामों में बाढ़ का संकट और गहरा दिया है। प्रशासन लगातार निगरानी कर रहा है, बुधवार की देर रात गंगा के भयंकर उफान पर रहने और पहाड़ों की लगातार बारिश से बढ़ा जल स्तर बैराज का भी पार कर गया और पानी सड़क पर आने के कारण गुरूवार की अलसुबह से ही पानीपत खटीमा राष्ट्रीय राजमार्ग पर आवागमन बंद कर दिया गया। बैराज के दोनों और सड़क पर वाहनों की लंबी कतार लगी नजर आई। वहीं मुजफ्फरनगर की ओर गंगा खादर क्षेत्र के गांवों में भी हालात बदतर होने के कारण लोगों ने गांव खाली करने शुरू कर दिये हैं। दो तीन दिनों से इन तटीय ग्रामों में लोगों को छतों पर रात गुजारनी पड़ रही है। पुरकाजी क्षेत्र में लगातार बारिश और सोनाली नदी के उफान के चलते हालात बेकाबू होते जा रहे हैं। देर रात आई बाढ़ जैसी स्थिति ने खादर क्षेत्र के दो दर्जन से अधिक गांवों को अपनी चपेट में ले लिया। खेतों में खड़ी फसलें बर्बाद हो गई हैं और कई घरों में पानी घुस जाने से लोग छतों पर शरण लेने को मजबूर हैं।

पुरकाजी के खादर क्षेत्र में बरसात का पानी गांवों व खेतों में घुस जाने से लोगों को भारी परेशानी उठानी पड़ रही है। खादर क्षेत्र के दो दर्जन से अधिक गांव जलमग्न हो गए हैं। खादर क्षेत्र में खड़ी हुई फसल भी क्षतिग्रस्त हो गई है। सोनाली नदी में जल स्तर बढ़ने से बाढ़ जैसी स्थिति पैदा हो गई है। गांव बढीवाला के मजरा भैंसलीवाला में भी कई घरों में पानी घुस जाने के कारण लोगों को अपने घरों की छत पर रात गुजारनी पड़ी है, जिससे लोगों को भारी परेशानी उठानी पड़ रही है, लोगों के सामने रोजी-रोटी का संकट भी पैदा हो गया है। इसके अलावा खादर के रजकल्लापुर भदोला, भदौली पांचाली चणचक, अलमावाला जिंदावाला, रतनपुरी, शेरपुर नगला, रामनगर, खेड़की, शेरपुर, हुसैनपुर भी बरसात के पानी से प्रभावित हुए हैं। वहीं सोलानी नदी भी ऊफान पर चली हुई है। सोलानी नदी का पानी नदी से बाहर निकलकर किसानों की फसलों में घुस गया जिससे उनके फसले बर्बादी के कगार पर आ गई है।

दूसरी और बिजनौर जनपद में बैराज गंगा का जलस्तर बढ़ने से काफी गांव में पानी पहंुच जाने से उनका सम्पर्क टूट गया और रास्ते भी बंद हो गये। इन ग्रामों में नवलपुर बैराज, बंगाली कॉलोनी, हेमराज कॉलोनी, घासीवाला कॉलोनी, चांदपुर नौआबाद, मोहम्मदपुर मंडावली, बाखरपुर, धारूवाला, मुजफ्फरपुर केशो, रावली, शहजादपुर, ब्रह्मपुरी, लक्खुवाला और बड़कला जैसे कई गांव में पानी ही पानी नजर आ रहा है। यहां ग्रामीणों ने पलायन भी शुरू कर दिया है। मुख्य मार्ग भी जलमग्न हो गये हैं। 

Similar News